Новости

Победители номинации «Хелснет» Часть 1.

«Суть проекта заключается в сборе динамических данных полученных с вертикальных ферм в общую базу данных, для автоматизации процесса выращивания и улучшения сельскохозяйственных продуктов питания в вертикальных фермах. "Ноу - хау " проекта заключается в анализе больших данных, использовании экспертных систем для улучшения сельскохозяйственной продукции».

«Мне интересен этот проект потому, что мне интересно все, что связано с животными и сельским хозяйством. Свой проект я разрабатываю для целей выведения цыплят кур, перепелок и гусей. Хочу помочь деду с собственным хозяйством в деревне и пополнить популяцию пернатых. Инновации заключаются в возможности реализации довольно сложной климатической системы с минимальными вложениями средств. Проблема мусорных свалок актуальна на данный момент. И я предлагаю, вместо загрязнения окружающей среды и выбрасывания микроволновок, способ модернизации старых микроволновок в инкубаторы для выведения яиц».

«Большое количество продуктов для их сохранения подлежат различным видам обработки, в ходе которой продукты утрачивают всю свою пользу. Например, свежепойманная рыба, прежде чем дойдет до прилавка магазина, подлежит неоднократной заморозке, а фрукты и овощи срываются с куста в недозрелом состоянии, чтобы не портились быстро. Я бы хотела предложить к реализации проект плавающей городской вертикальной фермы, расположенной на понтоне, которая наряду со своей основной функцией по выращиванию экологически чистых рыбы, овощей и фруктов, еще бы имела функцию мини-магазина по продаже выращенных овощей и фруктов, кафетерия свежевыжатых соков из выращенных на данной ферме овощей и фруктов».

Почему плавающая? Во-первых, расположение фермы на понтоне позволяет задействовать для фермерства ранее не используемые водные площади. Во-вторых, у фермы, благодаря ее мобильности перемещения, например, вдоль реки, появляется возможность расширения клиентской базы, желающей приобрести свежие рыбу и овощи, поскольку курсирование по разным населенным пунктам позволяет реализовать принцип доставки продукции на дом, без необходимости ехать в конкретный город для их покупки.