С 2015 года Фонд реализует программу «Вовлечение школьников в инновационную деятельность» («Инношкольник»), которая призвана повысить интерес и мотивацию к занятию инновационной и научной деятельностью.


В рамках данной программы Фонд совместно с партнерами проводит конкурсы, реализует поддержку проектов, а также осуществляет партнерское взаимодействие с различными органами власти и организациями.

Всероссийский конкурс «ИнтЭРА»

(Интеллектуальная Элита Российской Армии)

Реализация инновационных проектов в области высоких технологий, применяемых для решения современных задач армии и гражданского общества.


Конкурс, в котором участвуют юнармейцы или желающие вступить в ряды Юнармии и учащиеся систем довузовского образования ведущих технических ВУЗов России, подготавливающих потенциальные кадры для Военного инновационного технополиса «ЭРА».

Всероссийский конкурс «АгроНТРИ»

АгроНауки Технологии Развитие Инновации

Реализация инновационных проектов в области высоких технологий, применяемых для решения современных задач сельского хозяйства.


Благодаря конкурсу «АгроНТИ для школьников» теперь любой ученик сельской школы может изучать передовые технологии: роботы, коптеры, космические технологии, цифровые метеостанции, биотехнологии.


Научно-образовательный и просветительский проект «Экологический патруль»

Программа содействует школьникам в процессе экологического патрулирования, мониторинга, взаимодействия с государственными региональными структурами и в предоставлении инфраструктуры для экологических исследований.


Участники программы призваны стать участниками-проводниками реализации Национального проекта «Экология».

Проект «Space-π»

Проект посвящен популяризации среди школьников перспективных и активно развивающихся во всем мире космических и геоинформационных технологий.


Реализуется посредством научно-образовательного проекта по созданию и управлению орбитальной группировки более 100 малых космических аппаратов (3U-кубсатов) с целью проведения с её помощью экспериментов и проектных работ командами школьников.

Всероссийская программа «Дежурный по планете»

Уникальная программа технологических конкурсов на космическую тематику, в рамках которой проводятся конкурсы для школьников 14-17 лет. Конкурсы касаются всех стадий космических исследований при помощи спутников, начиная с проектирования и создания космического оборудования и заканчивая приемом данных со спутников, их анализа и использования для улучшения жизни на нашей планете.

Смена «Инношкольник» в лагере «Артек»

Смена создана для поддержки наиболее достойных участников, добившихся успехов в научно-техническом творчестве и инновационной деятельности в рамках других проектов программы «Инношкольник»:


  • «АгроНТРИ»,
  • «ИнтЭРА»,
  • «Дежурный по планете»,
  • «Space-π. Открытый космос»,
  • и, конечно, «ШУСТРИК».

Всероссийский конкурс «ШУСТРИК»

(школьник, умеющий строить инновационные конструкции)

Проводится среди школьников и студентов до 18 лет и способствует развитию их мотивации к занятиям техническим творчеством. Фонд собирает задачи от партнеров и высокотехнологичных отечественных компаний, участники конкурса, в свою очередь, предлагают свои решения, сопровождая их прототипами и презентациями.