Новости

Интервью с Иваном Михайловичем Бортником о конкурсе ШУСТРИК. Часть 2

«Талантливой молодежи нужно помогать. И давать образование. Что в нас заложили, то с нами и останется».


Иван Михайлович Бортник:

  • Советник генерального директора Фонда содействия инновациям, 
  • лауреат многих правительственных премий, 
  • обладатель государственной награды Российской федерации - ордена Почета, 
  • идеолог программы ЦМИТ (Центры молодежного инновационного творчества) 

Фактически всю свою жизнь посвятил научно-технической деятельности и помощи тем, кто хочет ею заниматься. Мы расспросили Ивана Михайловича о том, что же предшествовало идеи запустить конкурс ШУСТРИК, как задумка переросла в масштабный всероссийский проект, чем сегодня интересуются школьники и как они уже со школьной скамьи добиваются успеха в бизнесе.

 - Какие навыки все-таки необходимы юным предпринимателям для достижения успеха, на ваш взгляд? Следовать прогрессу и раздумывать над высокими технологиями или сперва научиться работать руками? 


- К нам приходят совершенно разные школьники. Есть те, кому близко, например, аграрное дело. И пойдут они не на факультет почвоведения в МГУ, а на фермы сразу после школы. А приобщаться к будущей профессии им нужно уже сейчас: ходить на выставки, изучать новейшие решения из профильной отрасли…Поверьте, среди них есть такие, которые нам до недавнего времени и не снились. Генная инженерия и тому подобное. Многие работодатели просматривают до 10 тысяч молодых людей за год, чтобы потом отобрать десять талантливых. Но при этом во всех областях сегодня нужны и высокие технологии, и самые обычные.