Новости

Интервью с Иваном Михайловичем Бортником о конкурсе ШУСТРИК. Часть 1

«Талантливой молодежи нужно помогать. И давать образование. Что в нас заложили, то с нами и останется».


Иван Михайлович Бортник:

  • Советник генерального директора Фонда содействия инновациям, 
  • лауреат многих правительственных премий, 
  • обладатель государственной награды Российской федерации - ордена Почета, 
  • идеолог программы ЦМИТ (Центры молодежного инновационного творчества) 

Фактически всю свою жизнь посвятил научно-технической деятельности и помощи тем, кто хочет ею заниматься. Мы расспросили Ивана Михайловича о том, что же предшествовало идеи запустить конкурс ШУСТРИК, как задумка переросла в масштабный всероссийский проект, чем сегодня интересуются школьники и как они уже со школьной скамьи добиваются успеха в бизнесе.

 - К вам чаще приходят дети, чьи родители являются предпринимателями и кто «варится» в этой среде с пеленок или, чтобы стать будущим Илоном Маском, достаточно просто горящих глаз и стремления создать что-то уникальное?


- Есть диаметрально противоположные примеры. Вот, например, Олег Владимирович Дерипаска создал агроклассы в 18 школах Краснодарского края, чтобы взращивать следующее поколение специалистов для Агрокомплексов, провели «Робофест»... Что с этим всем стало? Видят – не идет народ в эти классы. Подключили психологов с факультета МГУ выяснить причину. И что же оказалось? Династии фермеров, столкнувшиеся со многими трудностями, не хотят подобной участи для своих детей. Психологи провели работу с родителями, это помогло изменить ситуацию – существенно увеличился поток желающих. Вот так фундаментальная наука помогла бизнесу. А, вот противоположный пример: все IT-шники отправляют детей по своим стопам в профильный лицей МГУ.