Новости

Гончарный круг или 3D-принтер?

2500 лет назад древние греки и древние римляне, обучая детей искусству счета, использовали камешки, или calkuli. Свои пособия эти народы делали из самого доступного и удобного для них материала – глины. Они лепили из нее плоские и объёмные фигуры, с их помощью доказывая знаменитую теорему Пифагора и основные законы арифметики. Именно отсюда произошло всем известное слово «калькулятор».

Герой этой статьи и партнер конкурса «ШУСТРИК» мастер гончарного искусства Андрей Ярополов в своей творческой студии учит детей тому, как с помощью элементарных глиняных фигур понять основы точных наук и научиться решать современные задачи алгебры и геометрии. Учитывая, что промышленные технологии уже давно вытеснили ручной труд из массового производства, в частности, гончарное дело, Андрей задался вопросом, как, не препятствуя развитию прогресса, сохранить культуру предков. Наш герой решил объединить ремесленные традиции с новейшими достижениями и предложил участникам конкурса «ШУСТРИК» задание создать свой метод для обучения естественным наукам и демонстрации законов природы на основе современных средств 3D-моделирования и 3D-печати.

Андрей Ярополов родился в старинном русском городе Кирове на берегу реки Вятки. А на противоположном берегу издавна располагалась Дымковская слобода, известная на весь мир своей Дымковской игрушкой. Возможно, такое соседство и привело Андрея спустя много лет сначала к занятиям гончарным делом и, в итоге, и к созданию в 2008 году Гончарной Студии-школы. Инженерное образование и многолетний опыт работы в производственной области впоследствии сказались как на стилистике фирменной авторской тонкостенной гончарной керамики (толщина стенок 1 -2 мм), так и на облике, оснащении и методике занятий студии «ЯрО». Кстати, сегодня изделия мастера и его учеников находятся в частных коллекциях любителей и знатоков тонкостенной керамики из США, Италии, Великобритании, Швеции, Франции, Японии, Китая, Словакии, Бразилии и других стран. Иностранные делегации – частые гости студии.


Гончарная мастерская YarO - необычное место в городе Королеве. Найти ее не сложно – буквально 5 минут пешком от железнодорожной станции, а на машине так и вовсе можно доехать от Москвы за 30 минут, если нет часа-пик. Большой деревянный дом с декорированным фасадом и резными наличниками – наверное, именно в таком месте и должна располагаться творческая студия.