Новости

Победители номинации «Аэрокосмические системы»

«Наш проект решает задачу определения точного прогноза погоды. Не менее важной возможностью зонда является способность изучения окружающей его среды. Отправляя метеозонд на высоту, около 30 км, мы можем изучать условия стратосферы, и, на основе полученных данных, как раз составлять наиболее точный прогноз погоды. Этот проект может быть полезным для обывателей, учёных и просто любознательных людей. Учёные будут использовать его для определения прогноза погоды, обыватели будут пользоваться полученным прогнозом и данными, а любознательные люди получат возможность за ограниченный бюджет собрать и запустить настоящий аппарат в стратосферу. Ноу-хау нашего проекта состоит в том, что при сравнительно малом весе и габаритах, он включает в себя достаточно большое количество элементов полезной нагрузки. Также передающим модулем является LORA, из-за чего возможна передача вне зоны действия мобильной сети».

«Смысл его создания заключается в достижении максимально эффективного поглощения системой солнечного электроснабжения (далее – ССЭ) светового потока. Мы предлагаем систему авто позиционирования, позволяющую направлять ССЭ в точку с наибольшим потоком частиц света. Работает она на механизме с планетарной передачей, что минимизирует количество необходимых подвижных частей во всей конструкции и позволяет направлять ССЭ в необходимую точку».


Командой была проделана большая работа, вплоть до расчетов доступной ёмкости рынка. По словам ребят, такое изобретение будет востребовано как в аэрокосмической отрасли, так и для энергообеспечения жилых и производственных зданий и систем уличного освещения.


Установка и калибровка такого механизма обязательно должна быть доступна любому пользователю. Принцип работы прост: при подаче питания на модуль, инфракрасный светодиод начинает излучать свет, который отражаясь от белой поверхности попадает на фототранзистор. При вращении диска с секторами происходит периодическое изменение сигнала датчика линии, которые и обрабатывает микроконтроллер. К тому же, в рамках работы над проектом ребята написали солнечный калькулятор для Arduino, который вычисляет высоту над горизонтом и азимутом Солнца и понадобится для отслеживания положения солнца.


«Новизна проекта состоит в том, что мы ввели в электронику плату с акселерометром, гироскопом и магнитометром, а также специальный кронштейн, которые позволили устанавливать и настраивать наш механизм вне зависимости от поверхности установки (на крыше дома, на земле, на стене дома и тому подобное) и при этом не требуется специальных знаний и инструментов».