By

23 апреля 2018 года подведены итоги Всероссийского конкурса научно-технического творчества «ШУСТРИК» — Школьник, умеющий строить инновационные конструкции.  Конкурс проводится при поддержке Фонда содействия инновациям в 8 раз.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с Ассоциацией инновационных регионов России, Фондом  «Сколково» при содействии Центра молодежного инновационного творчества «СуперЛаб» ежегодно проводит конкурс научно-технических проектов школьников «ШУСТРИК»,  способствующий вовлечению школьников и студентов в проектную деятельность, созданию макетов, моделей, прототипов, формирует навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов.

«Мы все больше и больше движемся навстречу молодежи, запустили ряд программ вовлечения школьников в космические программы, агротехнологии, специализированную робототехнику.  Задания ребятам дают компании, поэтому они актуальны, и решения для них будут крайне востребованы. По идее, после конкурса талантливые школьники подают заявки на программу Фонда «УМНИК», далее – «СТАРТ», потом дороги для них открыты». – Заявил идеолог программы, Советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник.

В 2017/18 учебном году «ШУСТРИК» вошел в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий Министерства образования Российской Федерации, что еще больше упрочило его положение в программе мероприятий и позволило участникам включить данные о конкурсе в портфолио достижений, дающее привабку к ЕГЭ.

В этом году 10 регионов провели свои местные этапы конкурса, в которых приняли участие более 400 школьников. На Федеральный уровень было направлено более 300 работ из 33 субъектов Российской Федерации, включая Республику Крым и Магаданскую область.

Организатор Московского регионального этапа конкурса, руководитель ЦМИТ «СуперЛаб» — оператора Всероссийского конкурса – Антонина Егорова подводит итоги конкурса: «В этом году впервые состоялся Московский региональный этап конкурса, который выявил существенный прирост заявок из нашего региона и повышение интереса школьников к проектной деятельности в целом. Мы очень рады, что впервые за всю историю конкурса ШУСТРИК Москва показывает результаты на уровне региональных этапов Томской области и Алтайского края с более чем 70 заявками. В целом заметно, что конкурс с каждым годом становится все более популярен среди школьников и среди инновационного сообщества. Задания конкурса этого года были предоставлены компаниями участниками НТИ и посвящены решению стратегических задач, стоящих перед нашим государством, и уровень ответов на данные вызовы с каждым годом растет».

Победителями VII Всероссийского конкурса «ШУСТРИК» в 2018 году стали:

Номинация: Космос

Щеглов Денис  из г. Волгоград с проектом: СПУТНИК «Pure victory»

Кригер Лука из г. Дмитров с проектом: «Космический Ёж»

Петросян Саргис, Картунчиков Артем, Морозов Александр из г. Москва с проектом: «Орбитальная установка для очистки околоземного пространства»

Мариновский Даниил из г. Москва с проектом: Спутник «Чистая Орбита – 1»

Стасенко Александр, Унжаков Владислав, Шабинский Дмитрий из г. Железногорск с проектом: «Конструкция КА для сбора или переработки КM»

Номинация: Нейротехнологии           

Камалетдинов Дияр, Сафиуллин Тимур из г.Набережные Челны с проектом: «Мобильная лаборатория Нейрохронометр 2.0»

Данилов Павел из г.Бийск с проектом: «Использование методов электромиографии для регистрации временной характеристики коленного рефлекса»

Миллер Максим из г.Тюмень с проектом: «Влияние музыки на электроэнцефалограмму человека»

Номинация: Аддитивные технологии         

Шайхуллин Денис ,Хурамшин Ильдар из с.Верхнеяркеево с проектом: «3D принтер»

Морозов Александр из г. Обнинск с проектом: «Экструдер для высокоскоростной печати резиноподобными пластиками»

Зубкова Варвара из г.Москва с проектом: «Аддитивные технологии на примере обуви»

Номинация: ИТ-технологии     

Ружанский Антон из г. Астрахань с проектом: «Система нейродизайна помещения в виртуальной реальности»

Поздняков Даниил из г. Москва с проектом: « Noisy (Карта шума)»

Лаврентьев Лев, Осипенко Матвей из г.Бийск с проектом: «Интеллектуальная система сбора мусора iMusorka»

Павлов Никита из г. Бугульма с проектом: «EcoInspector»

Сивкин Максим из г. Чебоксары с проектом: «Ультразвуковой помощник для незрячих с использованием вибромоторов от iPhone 5»

Журавков Данил из г. Железногорск с проектом: «Инфракрасный трекер»

Номинация: Экология

Дорохина Алиса из г. Москва с проектом: «Аппарат для сбора мусора со дна водоема»

Шиширин Матвей, Мизёв Данил из г. Томск с проектом: «Локализация мусора на дне водоёма»

Иванов Владислав из г. Димитровград с проектом: «Передвижной спирально-винтовой питатель (ПСВП)»

Дмитренко Кирилл , Вильданов Ильгиз , Логинов Михаил из г. Альметьевск с проектом: «HOBot»

 

Номинация: Энергоэффективные технологии

Попов Дмитрий из г.Астрахань с проектом: «ELMO – система технологического мониторинга высоковольтных трансформаторов»

Бучинский Александр, Гломадов Антон, Козлов Даниил из г. Смоленск с проектом: «Поршневой преобразователь»

 

Номинация: Композитные материалы

Даутова Динара, Ташбулатова Индира из с.Верхнеяркеево с проектом: «Композитные материалы»

Дрожжин Михаил из г. Рузаевка с проектом: «Вагоны будущего: модель цистерны для перевозки химических грузов из полимерного композитного материала»

Бынков Артем из г.Томск с проектом: «Композитный коллаж в виде герба г. Томска»

Гуторов Егор , Карадаян Евгений  из г.Горячий Ключ с проектом: «Создание композитного материала для строительства национального курортного парка»

Щербакова Яна ,Грецова Антонина из г.Волгоград с проектом: «Уважай природу!»

Номинация: Робототехника

Хисматуллин Роман, Гимранов Эмиль из г.Уфа с проектом: «УМНЫЙ ДОМ» для любимого питомца»

Фишер Андрей из г. Новосибирск с проектом: «Автономный подводный робот»

Краснова Дарья из г.Курганинск с проектом: «Нейронный контроль поведения или дистанционное управление живыми объектами на примере двигательной активности мадагаскарского таракана»

Жукова Виктория из г.Королев с проектом: «Лодка – амфибия с движителем П.Л.Чебышева»

Холкин Антон, Цыпаев Никита из г. Мелеуз с проектом: «Создание модели автоматической кормушки «НИТОН» на ARDUINO»

Зиноров Иван из г. Тюмень с проектом: « Интеллектуальная покупательская тележка»

 

Дополнительная тема. Дизайн

Кириченко Анастасия из г.Самара с проектом: «Разработка логотипа Всероссийского конкурса «ШУСТРИК»

 

В зависимости от номинации победители будут приглашены к участию в молодежной программе одного из двух событий федерального масштаба.

Оргкомитет незамедлительно свяжется с руководителями и кураторами авторов проектов-победителей для организации передачи призов и участия в мероприятиях.