By

18 октября 2016 года были подведены итоги Всероссийского конкурса проектов ШУСТРИК («Школьник, умеющих строить инновационные конструкции»). Экспертный отбор прошли работы по 7 номинациям: судостроение, материаловедение, космос, нейротехнологии, IT-разработка, авиастроение и проекты на свободную тему.

Победителями стали:
Судостроение:

Коломников Алексей, Архипов Максим (г.Железногорск, Красноярский край)

Материаловедение:

Айвазов Рафаэль (г.Жуковский, Московская область)

Космос:

Макаревич Александр, Поливанов Тимофей, Щербаков Максим (г.Москва)

Гуцалова Виолетта, Комаров Максим, Широков Антог (г.Железногорск, Красноярский край)

Авиастроение:

Стужин Александр (г.Иваново, Ивановская область)

Старцев Никита (г.Пермь, Пермский край)

Андреев Егор (г.Шумерля, Чувашская Республика)

Антипов Андрей (г.Железногорск, Красноярский край)

IT-разработка:

Утюпина Варвара, Кильдиаров Дмитрий, Вдовин Владимир (г.Новосибирск, Новосибирская область)

Макаров Сергей (г. Санкт-Петербург, Ленинградская область)

Шайхутдинов Ярослав (г.Мелеуз, Республика Башкортостан)

Шаяхметов Ислам (г.Мелеуз, Республика Башкортостан)

Баканин Андрей, Поникаров Алексей (г.Казань, Республика Татарстан)

Нейротехнологии:

Никитенко Александра (г.Мелеуз, Республика Башкортостан)

Шахмуратова Арина (г.Мелеуз, Республика Башкортостан)

Васильев Михаил (г. Белгород, Белгородская область)

Свободная тема:

Трутнев Тимур, Левин Кирилл (г. Набережные Челны, Республика Татарстан)

Першина Полина, Сионова Дарья, Сахаров Дмитрий (г.Пенза, Пензенская область)

Махмудова Жаннат (г.Астрахань, Астраханская область)

Порватов Вадим, Акимов Яков, Захарчев Александр (г.Ульяновск, Ульяновская область)

Гончаров Иван (г.Мариинск, Кемеровская область)

Сокол Полина (г.Шумерля, Чувашская Республика)

Николаева Ярославна (г.Новосибирск, Новосибирская область)

Жакаев Мухагали (г.Норильск, Красноярский край)

Захаров Дмитрий (г.Москва)

В конкурсе 2016 года приняли участие более 300 детей в возрасте от 6 до 18 лет из 40 регионов России с более чем 250 инновационными проектами.

Победители конкурса будут награждены участием в детской программе форума «Открытые инновации», который состоится 26-28 октября в Сколково, или другими ценными призами. Все участники получат памятные дипломы и сертификаты.

Оргкомитет незамедлительно свяжется с руководителями и кураторами авторов проектов-победителей для организации передачи призов и участия в мероприятиях «Открытых инноваций».